Бирюзовое настроение


Как получилось бирюзовое платье? Просто бирюзовый лен с тончайшими серебряными нитями напомнил мне бирюзовое настроение, настигшее меня однажды на берегу.
Это происходит когда пропадает граница между небом и морем. Приходит оно — бирюзовое настроение и пронизывает меня серебряными тонкими нитями, растворяя даже мою тень. И вдруг я понимаю, что море катает мою душу среди камней и шлифует ее на свой лад уже века. Оно смывает пыль разочарований и липкий мазут уныния, охлаждает горячечную голову: «Забудь всё», проникает сквозь кожу солью всех земель: «Я — с тобой, я — твоя кровь», промывает и открывает глаза: «Посмотри сколько оттенков твоего любимого цвета есть у меня, возьми себе морского стекла и гальки, я бьюсь над ними, не помня времени…»
За эти драгоценные дни я вдоволь наломаю колени на сыпучих каменистых склонах, я проплыву не один километр и наглотаюсь морской воды так, что горький ее вкус еще долго не перестанет, я куплю в лавке неподалеку красивых безделиц, чтобы украсить любимое платье, переберу в ладонях тонну гальки, буду замирать от счастья в объятиях моих милых детишек, нарву волшебных духмяных трав и цветов и моя комната пропахнет их смолистыми духами… Я встречу чудесных друзей, которых будто вечность знала, и мы затеем с ними что-нибудь настоящее…
Потом, когда все закончится, я постараюсь уместить себя в себя прежнюю и сяду в самолет. И буду снова учиться дышать в городе. И буду чувствовать себя эдаким якорем — намертво сросшимся с морской галькой , но зачем-то выброшенным на городской асфальт….